Членство НСП
Мероприятия
Выставочные проекты

Национальный cоюз пастелистов

NATIONAL PASTEL SOCIETY OF RUSSIA

г. Москва
Членство НСП
Мероприятия
Выставочные проекты
Дата публикации: 17 апреля 2026 г.
Время чтения: 6 минут

Каталог-дайджест к 20-тилетию Гофманианы.

Выставка «Лабиринт»

С 27 декабря 2025 года по 22 февраля 2026 года в Калининградском областном историко-художественном музее (КОИХМ) прошла выставка «Лабиринт» — ХХ Юбилейный проект «Гофманиана», посвящённый 250-летию со дня рождения Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

К этому событию музей выпустил каталог-дайджест, объединяющий 20 лет исследования творчества писателя. Дайджест включает хронологию ключевых событий проекта и знакомит читателей с выставками и изданиями за период с 2006 по 2026 год.

В каталоге представлена статья Президента Национального союза пастелистов Екатерины Ракитянской «Крошка Цахес в бархатной оправе: гротеск Гофмана глазами пастелистов», написанная по приглашению КОИХМ специально для издания.
За все годы существования проекта в «Гофманиане» приняли участие около полутора тысяч российских и зарубежных мастеров. В каталог вошли некоторые работы из тех, что могли видеть зрители за 20 лет выставок. Среди них — репродукции работ членов НСП Павла Воровского (коллаж «Лабиринт Гофмана») и Натальи Дельнецкой («Отважная Мари»).
Каталог стал продолжением выставки вне музейного пространства, которое надолго оставит память о сотрудничестве культурных институций и художников-пастелистов.

Национальный союз пастелистов выражает огромную благодарность Валентине Покладовой, куратору выставки «Лабиринт», и Елене и Александру Булычевым, которые оказали неоценимую помощь в организации и проведении выставки!
*Издание выпущено не для продажи. Некоторое количество книг будет передано в библиотеки, где с ними можно будет познакомиться.

О выставке:
https://pastelsociety.ru/blog/vystavka-labirint